Методическая работа

Тема педагогического опыта
Организация исследовательской деятельности младших школьников
Сущность педагогического опыта
Цель программы
Задачи программы
С 2005 по 2007 год проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации программы «Юный флорист». (Приказ № 81а от 01.10.2005г.) Данная программа реализуется с 2007 года. Наблюдается позитивная динамика развития у обучающихся поисковых, информационных, организационных, оценочных и практических умений. Обучающиеся овладели основами знаний и умений исследовательской деятельности, алгоритмизацией этапов исследования; научились видеть и понимать красоту окружающего мира, логически рассуждать, эмоционально переживать, выполнять коллективную, групповую, индивидуальную учебно-исследовательскую работу. Получили навыки разведения и размножения комнатных растений, выдвижения гипотез, анализа, сравнения, обобщения собственных наблюдений и умения делать выводы, оформления и представления своей работы, применения исследовательских умений на уроках. Высокое качество детских исследовательских работ подтверждается экспертными заключениями к.б.н., доцента кафедры зоологии и физиологии Омского государственного педагогического университета М. В. Винарского

Результаты работы по методической теме:
Исследовательская деятельность помогла у обучающихся моего класса сформировать умения:
Благодаря неуёмной любознательности обучающихся мной был собран очень большой материал по данным темам и на его основе разработана и апробирована авторская программа для младших школьников «Юный флорист». Данные показатели являются результатами её апробации. 
Награды обучающихся за исследовательскую деятельность по авторской программе "Юный флорист":
 Фестиваль "Портфолио" Комнатные растения в нашей жизни
В 2008-2009 учебном году учащиеся уже 5 класса, под моим руководством (Бурлак Юлия, Джангунакова Алина) провели исследование по изучению двигательной активности рыб и их содержанию в аквариуме. Работа «Мир аквариумных рыбок» заняла 1 место на научно-практической конференции в г. Называевске. (Андреева Елизавета принимает участие в секции краеведение.)
Исследовательская работа "Мир аквариумных рыбок"
Особенности организации исследовательской деятельности младших школьников